Eleição da nova diretoria do Sindicato começa nesta quarta (15)

Eleição da nova diretoria do Sindicato começa nesta quarta (15) Destaque

Eleição da nova diretoria do Sindicato começa nesta quarta (15)

Nos dias 15, 16 e 17, bancários e bancárias de Brasília participam de processo democrático para escolher a nova diretoria do Sindicato dos Bancários de Brasília. Duas chapas disputam a eleição da entidade para o triênio 2019-2022. A participação de cada bancário sindicalizado é fundamental para decidir os próximos passos da categoria.

O horário de funcionamento das mesas coletoras de votos será de 9h às 18h. Os bancários podem votar por meio das urnas itinerantes que percorrerão agências, PABs e prédios. Nas unidades que  funcionam à noite, a votação será apenas nos dias 15 e 16.

QUEM VOTA

  • Todos os bancários que se sindicalizaram até 3 (três) meses antes da eleição, ou seja, até o dia 14 de fevereiro de 2019, e que estejam com as mensalidades em dia.
  • Aposentado (desde que não tenha sido por meio de plano de demissão voluntária), bem como o desempregado há 3 (três) meses, ou seja, após o dia 14 de fevereiro de 2019, mediante comprovação de sua aposentadoria ou do desemprego, e desde que tenha sido sócio do Sindicato por pelo menos 6 (seis) meses antes de sua aposentadoria ou desemprego, conforme § primeiro do art. 76º do Estatuto do Sindicato.
  • Bancários sindicalizados que estejam afastados do trabalho por motivo de saúde e quites com as mensalidades.

COMO E ONDE VOTAR

  • Associado em atividade
    As urnas percorrerão todos os locais de trabalho durante a votação.

  • Aposentados e demitidos
    Votarão na Sede do Sindicato. Também poderão votar em qualquer urna - neste caso, o voto é em trânsito.

  • Voto em trânsito
    Poderá votar em trânsito, ou seja, em qualquer urna mas em envelope destacado, qualquer associado que tiver direito a voto e que não esteja na listagem da urna específica mas esteja na lista geral de votação. Não sendo encontrado o nome do associado nas listagens geral e específica, será colhido o seu Voto em Separado (também em envelope específico). Tanto o Voto em Trânsito quanto o Voto em Separado serão analisados na apuração para se evitar o risco de dupla votação.   

Documentos

  • O eleitor, para exercer o seu direito de votação, terá a necessidade de identificar-se aos mesários apresentando um dos seguintes documentos: Carteira de Trabalho e Previdência Social, Carteira de Identidade, Certificado de Reservista, Carteira Nacional de Habilitação ou Carteira funcional da empresa, desde que tenha fotografia.

Conheça as chapas concorrentes:

CHAPA 1 - UNIDADE E RESISTÊNCIA                                                                                                          

1. ADAMOUR HOLANDA LOBO
2. AEMERSON JANUARIO DA SILVA
3. ALEXANDRE AUGUSTO DA COSTA ASSIS
4. ALFREDO NUNCIO DA SILVA SOL
5. ALINE GUALBERTO NASCIMENTO
6. ALLAN PIRES MOREIRA
7. ANTONIO ABDAN TEIXEIRA SILVA
8. CARLOS BRUNO FILHO
9. CRISTIANO ALENCAR SEVERO
10. DANIEL DE OLIVEIRA
11. EDSON IVO MOREIRA MARTINS
12. EDUARDO ARAUJO DE SOUZA
13. FABIANA UEHARA PROSCHOLDT
14. FATIMA SUZANA MARSARO
15. FERNANDO MONTEIRO VARGUES
16. GIROLAMO FERRAZ BIANCO
17. HELLA SAYEDA DIETRICHKEIT PEREIRA
18. HUMBERTO DE ALMEIDA MACIEL
19. KLEYTTON GUIMARAES MORAIS
20. LENY VIEIRA VALADAO
21. LUCINEIDE DA SILVA SANTOS
22. MARCO TULIO VIANA FERRO
23. MARIA JOSE FURTADO
24. MARIANNA COELHO DE ALMEIDA AKUTSU LOPES
25. MARILZA SPEROTO
26. MARLENE RODRIGUES DIAS
27. RAFAEL GUIMARAES CAMPOS OLIVEIRA
28. RAFAEL ZANON GUERRA DE ARAUJO
29. RAFAELLA GOMES FREITAS DE OLIVEIRA
30. RAIMUNDO DANTAS DE LIMA
31. RAISSA FRAGA ALVES
32. RAQUEL SANTOS LIMA
33. RICARDO DE SOUSA MACHADO
34. ROBERTO ALVES DE SOUSA
35. RONALDO LUSTOSA DA ROCHA
36. ROSANE MARIA GONCALVES ALABY
37. SANDRO SILVA OLIVEIRA
38. SERGIO NASCIMENTO VIANA
39. TALITA REGIA DA SILVA
40. TERESA CRISTINA MATA PUJALS
41. THIAGO MARCOS DE MOURA BORGES
42. VANESSA SOBREIRA PEREIRA
43. VICENTE DE PAULA MOTA FRAZAO
44. WANDEIR SOUZA SEVERO
45. WILLIAM ROBERTO VAZ DE OLIVEIRA

CHAPA 2 - MUDA SINDICATO

1. ALESSANDRA FERREIRA ARAUJO
2. AMANDA ARAUJO NEVES
3. ANTONIO CARLOS TARRAGO GIORDANO
4. ANTONIO CARLOS VICTORIO
5. CAROLINA CORREA TORRES DE CASTRO
6. CLAUDIO FIRMINIANO DA CONCEICAO JUNIOR
7. CLAUDIO ROBERTO SARAIVA PARENTE
8. DECIO HILTON TOMAZ
9. FRANCISCO HIGINO DE OLIVEIRA
10. GERALDA ROSELIA ALVES DA SILVA
11. GERALDO MODRACK LIRA JUNIOR
12. GLEISAN RIBEIRO DA COSTA
13. GUSTAVO CARVALHO PORTO
14. HEBIO DE SOUSA MEDEIROS
15. HERVERSON BRAZILEIRO DE QUEIROZ
16. ILDEMBERG DE MORAIS LIMA
17. JOHN KENNEDY PINHO SANTOS
18. LAERCIO PERY JUNIOR
19. LUCAS FAGNNER CAVALCANTE OLIVEIRA
20. LUCIANO DE FREITAS VILELA
21. MAIARA GOULART FARIAS VICTORIO
22. MARCELO FILGUEIRA LOPES
23. MARCUS VINICIUS MENESES MARINHO
24. MARIANNE LIMA MARTINS
25. MARTA MENESES ANTUNES
26. PATRICIA RIBEIRO L. DA ROCHA
27. RENATA MENDONCA MACHADO
28. ROBERS OLIVEIRA GARCES DA SILVA
29. SAMIRA KELLY BARBOSA MENDES DE SENA
30. VANESSA BRITO DE AMORIM
31. WAGNER MARQUES DE JESUS
32. WALMIR VICTORIO FILHO 

Da Redação